Открытый урок с новым поколением учеников Толмачевского школьного лесничества

В рамках исполнения плана публичных мероприятий ФБУ «Рослесозащита» в 2019 году, инженером-лесопатологом Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Андреем Васильевичем Петровым совместно с лесничим филиала ЛОГКУ «Ленобллес» - «Лужское лесничество» проведены теоретическое и практическое ознакомительные занятия в Толмачевском школьном лесничестве.

Толмачевское школьное лесничество «Лесовичок» находится в Лужском районе Ленинградской области. Школьное лесничество было создано в сентябре 2011 года, а в 2019 году  пополнилось новыми членами – учениками 5 «б» класса Толмачевской средней школы, для которых и был проведен их первый «лесной» урок.

Теоретическая часть занятий для школьников была посвящена основам ведения лесного хозяйства – таксации леса и самым необходимым и часто используемым в лесу измерительным приборам. 

Практическая часть была организована в близко-прилегающем к школе парке. На природе каждый школьник смог под контролем опытных лесных наставников измерить диаметр ствола у дерева на высоте груди, его высоту, определить полноту имеющегося насаждения, а главное определить породу у измеряемого лиственного дерева в период, отсутствия листвы. Для определения породы ребятами были проанализированы побеги, расположение почек, цвет коры и имеющиеся плоды.

Работа по проведению открытых уроков, бесед на лесную тематику в школьных лесничествах будет продолжена Филиалом в будущем.