«Российский лес»

В период с 4 по 6 декабря в Вологде проходил 24-ый Международный лесной форум «Российский лес». Программа форума помимо выставки лесных приборов и техники предусматривает официальные мероприятия (совещания, семинары, круглые столы), в которых принимают участия органы государственной власти всех уровней, подведомственные им организации и представители бизнеса.

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин принял участие в итоговом совещании Федерального агентства лесного хозяйства «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Северо-Западного федерального округа: итоги 2019 года и задачи на 2020 год», которое прошло под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николая Кротова, посетил международный семинар «Выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой», а также принял участие в совещании Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу «Подведение итогов лесовосстановительных работ 2019 года и государственного мониторинга воспроизводства лесов».

В 2019 году Филиал провел выездные проверки лесных культур, отнесенных к землям занятым лесными насаждениями на 119 участках на общей площади 770 га на территории шести лесничеств в трех субъектах РФ (Мурманская, Ленинградская области и Республика Карелия). По предварительным данным, в сравнении с 2018 годом, несоответствия обследованных лесных культур требованиям и нормативам, установленным приказом Минприроды России от 29.06.2016 года № 375 «Об утверждении Правил лесовосстановления» были выявлены на меньшей площади, что может говорить о повышении качества проведении работ по лесовосстановлению.

В рамках исполнения федерального проекта «Сохранение лесов» Филиалом были выполнены работы по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли. Наземная проверка участков фонда лесовосстановления, определенного по результатам дешифрирования материалов ДЗЗ, была проведена Филиалом на территории восьми лесничеств в трех субъектах РФ на площади более 1250 га.