Анализ посевных качеств семян лесных растений выполнен центром защиты леса Ленинградской области в полном объеме

В 2019 году Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» провел оценку характеристик семян лесных растений. Работы осуществлялись в рамках государственного мониторинга воспроизводства  лесов. В соответствии с государственным заданием специалисты отдела «Ленинградская лесосеменная станция» проверили на посевные качества согласно ГОСТу 14161-86 76 партий семян сосны обыкновенной и ели европейской.

 Общая масса поступивших семян составила 2023,8 кг, в том числе 172,8 кг (10 партий) свежезаготовленных семян.

По результатам проведенного специалистами анализа посевных качеств семян из числа свежезаготовленных было установлено, что семена 1 и 2 класса качества составляют 66 % (113,8 кг), семена 3 класса качества – 28% (49 кг), некондиционных – 6% (10 кг) от общего объема.

Из образцов, которые поступили для проверки из числа хранящихся, определили, что семена 1 и 2 класса качества составили 63% (1170,1 кг), 3 класса качества – 30% (556,9 кг), некондиционных – 7% (124 кг).

Одновременно с этим все пробы семян были проверены на зараженность сапрофитными и паразитными грибами.

По результатам проведённого фитопатологического анализа установлено, что у отдельных обследованных партий отмечается присутствие сапрофитной и паразитной флоры (грибы из родов Fusarium). Несмотря на присутствие указанной флоры, семена обладают высоким процентом всхожести и могут быть использованы при посевах в лесных питомниках (за исключением некондиционных семян). В целях борьбы с выявленными у семян грибковыми заболеваниями специалистами Ленинградской лесосеменной станции даны рекомендации по их обработке фунгицидами.

По итогам оценки качества семян Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» выдал рекомендации, которые обеспечат долговременное хранение семян с сохранением высоких посевных качеств.