Работы по Федеральному проекту «Сохранение лесов» в 2020 году продолжатся

В соответствии с Федеральным проектом «Сохранение лесов» Филиалу ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в 2020 году предстоит выполнить работы по актуализации фонда лесовосстановления на общей площади 9 820 850 га.

  С помощью данных дистанционного зондирования Земли обследованию будут подлежать земли с целью выявления лесных участков, требующих лесовосстановления на территории Ленинградской, Мурманской, Калининградской областей и Республики Карелия.

Работы в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» будут выполнены Филиалом в 14 лесничествах, значительные объемы инвентаризации фонда лесовосстановления, а это более 4,5 млн. га или 46% от общего объема будут выполнены в Мурманской области. Наименьшие объемы запланированы к выполнению в Калининградской области – 78,8 тыс. га или 1% от общего объема.

Отметим, что для инвентаризации фонда лесовосстановления, а также для ведения дистанционных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в январе 2020 года в Филиале создан новый отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем.

«Открытие отдела дистанционных наблюдений и геоинформационных систем в Филиале позволит повысить эффективность выполнения полевых работ в части верификации результатов дешифрирования космических снимков, а также более оперативно  выявлять площади и границы поврежденных насаждений в результате стихийных бедствий», - комментирует директор Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин.