Новый отдел Центра защиты леса Ленинградской области приступил к инвентаризации фонда лесовосстановления на территории Мурманской области с использованием технологий дистанционного зондирования Земли

В январе 2020 года в Филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» создан отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем. 

На днях специалисты нового отдела приступили к работам по выявлению лесных участков, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления на территории трех лесничеств Мурманской области.

«В настоящее время исполнители работ находятся на этапе формирования исходных материалов на объекты работ по инвентаризации фонда лесовосстановления Ловозерского, Мурманского и Терского лесничеств Мурманской области», - уточняет директор Филиала Евгений Студеникин.

Отметим, что специально для этого в отдел в целях исполнения федерального проекта «Сохранение лесов» ФБУ «Рослесозащита» были предоставлены компьютеры повышенной мощности, которые позволяют работать с аэро - и космическими снимками высокого пространственного разрешения.

Кроме того, сейчас исполнители работ проходят дистанционное обучение по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.