Прохождение практики студентом Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ленинградской области «Лисинский лесной колледж»

В период с середины февраля по март 2020 года в Филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» проходит практику студент 3 курса заочного отделения ГБПОУ ЛО «Лисинский лесной колледж» Медведев А. Ю. Студент был закреплен за отделом «Ленинградская лесосеменная станция» и проходил обучение под руководством сотрудников Центра. Перед практической деятельностью ему были предоставлены для ознакомления и изучения необходимые теоретические материалы по организации лесовосстановления, ГОСТы по определению посевных качеств семян и дополнительная литература. https://hydra4af.com/

На втором этапе обучения сотрудники отдела показали на практике, как правильно использовать методики по определению посевных качеств семян, по каким признакам формируются партии лесных семян, каким образом происходит  определение чистоты, массы 1000 штук семян, а также способы определения всхожести и энергии прорастания семян.  Студента познакомили с необходимыми средствами и оборудованием для определения всхожести семян,  объяснили принцип действия аппарата Якобсена, отметили при каких условиях температурного режима, влажности, доступа воздуха и освещения возможно правильное определение всхожести семян.

На завершающем этапе обучения в Центре защиты леса Ленинградской области Медведевым А.Ю. было выполнено практическое задание по определению посевных качеств семян ели, в ходе выполнения которого были успешно применены полученные им знания.

«Важно отметить, что ознакомление с деятельностью Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» было продолжено не только в отделе «Ленинградская лесосеменная станция», но и в других структурных подразделениях нашей организации. В частности в Отделе защиты леса и лесопатологического мониторинга студенту подробно рассказали об особенностях работы при проведении лесопатологических обследований, методах лесопатологического мониторинга, были продемонстрированы технические возможности современных приборов по определению скрытых пороков древесины. В Отделе мониторинга состояния лесных генетических ресурсов были получены знания о практике использования генетической информации древесных пород» - комментирует директор Филиала Евгений Студеникин.