Специалисты Центра защиты леса Ленинградской области посетили день открытых дверей московской школы «Здоровый лес»

В московской школе по уходу за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» 29 февраля 2020 состоялся день открытых дверей для специалистов лесного и лесопаркового хозяйства и специалистов по контролю состояния и уходу за деревьями.

Сотрудники Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» посетили  указанное мероприятие в качестве участников. 

Основная цель дня открытых дверей – это обмен опытом между специалистами, знакомство с уникальным оборудованием для диагностики скрытых повреждений стволов деревьев.

Мероприятие состояло из теоритеческой и практической частей. Участникам были представлены презентации на темы: «Деятельность Московской школы ухода за деревьями «Здоровый лес»; «Необходимость обучения специалистов по уходу за деревьями»; «Правильная посадка и выращивание здорового и безопасного дерева»; «Особенности роста и развития деревьев в условиях города»; «Мониторинг состояния зелёных насаждений на урбанизированных территориях».

Практическая часть состояла из двух мастер классов: «Инструментальная диагностика внутренного состояния деревьев на предмет их безопасности для окружающего пространства» и «Работа на деревьях  с помощью канатной техники».

По окончании мероприятия участники сошлись на мнении о необходимости развития направления по диагностике, лечению и уходу за деревьями как перспективному и прибыльному. Специалисты были приглашены на проходжение полноценных курсов для получения сертификатов на отдельные виды работ.