Отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Центра защиты леса Ленинградской области приступает к выполнению работ по государственному заданию на 2020 год

В мире леса покрывают около 31 процента общей площади суши (149 939 тыс. км²), причем около 20 процентов составляют леса России. По имеющимся оценкам специалистов количество видов деревьев в мире варьируется от 80 000 до 100 000.

В целях решения таких задач, как происхождение древесины, контроль незаконных рубок, оценка биологической устойчивости той или иной породы, а также определения заболевания деревьев на ранних стадиях без проявления видимых признаков, в Центре защиты леса Ленинградской области сформирован отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов.

В настоящее время до Центра защиты леса доведены плановые объёмы выполнения работ на 2020 год по государственному заданию «Мониторинг состояния лесных генетических ресурсов, обеспечение проведения контроля за оборотом репродуктивного материала лесных растений при воспроизводстве лесов».

Доведенный план предусматривает проведение работ по 4 направлениям:

- генетическая паспортизация насаждений лесообразующих пород;

- оценка фитосанитарного состояния посадочного материала и насаждений методами ДНК – диагностики на территории Ленинградской области;

- генетическая паспортизация объектов лесного семеноводства на территории Республики Карелия;

- генетическая паспортизация репродуктивного материала на территории Ленинградской области.

В общей сложности в 2020 году планируется провести 3625 анализов.

Из всех работ особо отметим генетическую паспортизацию, которая является важным направлением лесовосстановления и сохранения генофонда ценных пород деревьев. А оценка фитосанитарного состояния посадочного материала и насаждений методами ДНК–диагностики на территории Ленинградской области могут позволить извлечь как экономическую, так и экологическую выгоды при ведении лесного хозяйства.

Полученные в конце года результаты будут направлены для наполнения единой базы популяционно–генетических данных лесных растений Российской Федерации, а также повышения эффективности ведения лесного хозяйства по реализуемым направлениям.