Подготовлены обзоры санитарного и лесопатологического состояния лесов Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия за 2019 год

Специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» подготовлены Обзоры санитарного и лесопатологического состояния лесов за 2019 год и прогноз лесопатологической ситуации на 2020 год для трех субъектов зоны ответственности Филиала: Ленинградской, Мурманской областей, Республики Карелия.

Для подготовки Обзоров использовались данные государственного лесопатологического мониторинга, лесопатологических обследований, данные отраслевой статистической отчетности субъектов РФ в части охраны и защиты лесов, информация ФБУ «Авиалесоохрана».

Согласно данным Обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов в 2019 году, общая площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью в Ленинградской, Мурманской областях и Республике Карелия составила 27,9 тыс. га. Основными причинами расстройства и гибели насаждений, как и в предыдущие периоды,  являются лесные пожары, погодные и почвенно-климатические факторы.

Основной причиной неудовлетворительного состояния лесонасаждений на территории лесного фонда Ленинградской области в отчётном году, как и в прошедшем, являются погодные условия. Общая площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью на территории области составила 8,4 тыс. га, из них 4,5 тыс. га - это погибшие насаждения (насаждения, нуждающиеся по своему состоянию в проведении сплошной санитарной рубки). На 2020 год прогноз лесопатологической ситуации в лесах Ленинградской области благоприятный. Значительного увеличения площадей очагов болезней и насекомых-вредителей не ожидается, хотя возможно дальнейшее распространение короеда-типографа.

Общая площадь лесов с нарушенной и утраченной устойчивостью в Республике Карелия составляет 14,9 тыс. га. Основная причина расстройства и гибели насаждений – лесные пожары – 11,5 тыс.  га. На втором месте - неблагоприятные погодные и почвенно-климатические факторы – 2,9 тыс. га. По сравнению с 2018 годом произошло увеличение площади лесов с нарушенной и утраченной устойчивостью на 726 га.

В Мурманской области причиной неудовлетворительного состояния насаждений  на площади  4,6 тыс. га стал комплекс неблагоприятных факторов, включающий в себя - лесные пожары, площадь которых составила 2,4 тыс. га, болезни леса  на площади 1,9 тыс. га, а также погодные условия и антропогенные факторы общей площадью 1,0 тыс.га.

В ближайшее время данные Обзоры будут направлены в органы исполнительной власти, уполномоченные в области лесных отношений субъектов РФ, входящих в зону ответственности Филиала, а также размещены на официальном сайте ЦЗЛ Ленинградской области. Кроме информации о санитарном состоянии лесных насаждений они содержат прогнозы о дальнейшем развитии санитарной и лесопатологической ситуации в лесах и объемах необходимых лесозащитных мероприятий в своих регионах на 2020 год для возможного принятия органами исполнительной власти управленческих решений в сфере лесного хозяйствования.