Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» подготовили план-график натурных обследований в рамках работ по ГМВЛ

Специалисты отделов «Ленинградская лесосеменная станция» и «Карельская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградская области» составили план – график натурных обследований с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов в 2020 году.

Объектами работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов, станут лесные участки, отнесённые к землям, занятым лесными насаждениями в 2017-2018 годах.

В зону обслуживания Филиала входят три субъекта Российской Федерации, и в соответствии с этим, работы по государственному мониторингу воспроизводства лесов будут осуществляться на территории Ленинградской области, Мурманской области и Республики Карелия.

«Так, согласно утвержденным планам, объемы натурных обследований по государственному мониторингу воспроизводства лесов составят: в Ленинградской области – 270 га (обследованию подвергнутся участки Любанского и Гатчинского лесничеств), в Республике Карелия – 400 га (обследованию подвергнутся участки Беломорского, Сегежского и Прионежского лесничеств), в Мурманской области – 100,4 га (обследованию подвергнутся участки Мурманского, Кировского и Терского лесничеств). Кроме того, будет проведена оценка характеристик 40 партий посадочного материала лесных растений в питомниках Ленинградской области и 45 партий посадочного материала лесных растений в питомниках Республики Карелия. Все эти работы, будут выполнены в период с мая по октябрь месяц», - сообщает заместитель директора Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Вячеслав Алексеев.