Оценка характеристик посадочного материала в Республике Карелия

Специалисты отдела «Карельская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в рамках выполнения государственного задания по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов  в первой декаде мая провели оценку посадочного материала лесных растений (сосна обыкновенная и ель европейская), используемого для воспроизводства лесов в 2020 году в тепличном комплексе «Вилга» и лесном питомнике «Олонецкий» АУ РК «Кареллесхоз».

При проведении оценки измерялись параметры сеянцев – высота надземной части растений и диаметр стволика у корневой шейки. Для определения соответствия  посадочного материала требованиям Правил лесовосстановления измерялось не менее 100 штук  растений. Кроме этого, оценивалось и санитарное состояние сеянцев.  Всего было оценено 23 партии посадочного материала. В целом можно сказать, что на момент обследования состояние сеянцев удовлетворительное.

В соответствии с планом–графиком в конце вегетационного сезона 2020 года будет проведена оценка еще 22 партий посадочного материала  на  лесных питомниках Карелии.