Стартовал полевой сезон по государственному лесопатологическому мониторингу в Ленинградской области

Инженеры-лесопатологи Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» приступили к выполнению плановых натурных работ по регулярным и выборочным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием на землях лесного фонда Ленинградской области. Первая длительная командировка сезона проходит в Бокситогорском, Тихвинском и Лодейнопольском лесничествах.

Специалисты Филиала обследуют модельные деревья на постоянных пунктах наблюдения, позволяющих вести многолетний мониторинг для оценки динамики состояния деревьев под воздействием различных факторов.  

«Сеть постоянных пунктов наблюдений расположена максимально равномерно в лесном фонде Ленинградской области и позволяет охватить мониторингом все укрупненные страты лесного фонда региона, что обеспечивает актуальную и достоверную оценку состояния лесов и возможность прогнозирования лесопатологической ситуации», - комментирует директор филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин.

Одновременно с работами на постоянных пунктах наблюдения в  Бокситогорском, Тихвинском и Лодейнопольском лесничествах Ленинградской области проводятся выборочные наземные наблюдения или лесопатологическая таксация насаждений, в том числе на основе использования данных дистанционного зондирования Земли. Результаты дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли позволяют оперативно выявить участки усыхающего либо уже погибшего леса и предварительно оценить площадь повреждений. В указанных лесничествах лесопатологическая таксация пройдет на заранее подобранных лесных участках, ослабленных в основном почвенно-климатическими факторами. По результатам натурных работ и последующего анализа данных  специалистами будут составлены рекомендации по проведению необходимых лесозащитных мероприятий. Всего же на территории Ленинградской области в 2020 году лесопатологическая таксация будет проведена на общей площади 8,5 тыс. га.