Натурные обследования молодняков на территории Прионежского лесничества Республики Карелия

С целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов специалисты отдела «Карельская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» выполнили натурные обследования объектов на территории  Прионежского лесничества Республики Карелия, отнесенных в 2017-2018 годах к землям, на которых расположены леса.

На каждой пробной площади определялись географические координаты, качественные и количественные характеристики хвойных молодняков.

 «В соответствии с доведенным государственным заданием по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов и утвержденным в Филиале планом-графиком натурных обследований специалистами в период выезда были проведены работы на 21 участке в Шелтозерском, Ладва-Веткинском, Деревянском, Пригородном и Петрозаводском участковых лесничества Прионежского лесничества. В настоящее время проводится обработка полевых материалов, результатом которых является предоставление необходимых рекомендаций по улучшению состояния хвойных молодняков.

Необходимо отметить, что помимо обследований в Прионежском лесничестве, такие же работы запланированы в Беломорском лесничестве на площади в 136,7 га и на территории Сегежского лесничества на площади в 108,6 га», - комментирует директор Центра защиты леса Ленинградской области Евгений Студеникин.

По итогам подведения всех результатов проведенных полевых работ специалисты смогут сделать выводы о соответствии молодняков критериям и требованиям Правил лесовосстановления по отнесению к землям, на которых расположены леса.