Завершение работ по наземной верификации результатов дистанционного зондирования Земли на территории Республики Карелия

Специалисты отдела «Карельская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» завершают выполнение натурных работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.

По состоянию на 20 августа текущего года натурные работы проведены в Пудожском и Сегежском лесничествах Республики Карелия.

В двух лесничествах обследовано 69 участков четырех категорий фонда лесовосстановления – вырубки, погибшие насаждения, ветровалы, гари и прогалины. Общая площадь обследованных участков составила 503,2 га.

В результате проведения наземной верификации установлено, что состояние земель (а именно – отнесение к фонду лесовосстановления) на более чем 96% обследованных участков соответствует данным дистанционного зондирования Земли.

В настоящий момент бригада специалистов находится в Беломорском лесничестве. Планируется, что работы по наземной верификации Республики Карелия будут  полностью завершены в ближайшее время.