Выборочные наземные наблюдения вдоль федеральной автомобильной дороги М-11 «Нева»

Специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в рамках выполнения работ по осуществлению государственного лесопатологического мониторинга проведены выборочные наземные наблюдения за санитарным состоянием лесов на территории Любанского лесничества вдоль скоростной автомобильной дороги М-11 «Нева»  (Москва-Санкт-Петербург), где ранее по данным дистанционных наблюдений были выявлены участки с наличием поврежденного и погибшего древостоя.

Инженерами-лесопатологами Филиала осмотрены участки на территории  Андриановского,  Апраксинского, Красноборского и Любанского участковых лесничеств. Всего выявлено более 30 гектаров поврежденных насаждений,  доля погибшего древостоя в них составляет от 40 до 80 процентов.

Ослабление и гибель лесных насаждений на обследуемых территориях произошли под влиянием нарушения гидрологического режима вследствие строительства скоростной трассы. Учитывая характер усыхания деревьев и опасность формирования в этих условиях очагов вредителей и болезней леса, инженеры-лесопатологи будут рекомендовать  проведение лесопатологического обследования с целью назначения санитарно-оздоровительных мероприятий. При этом стоит отметить необходимость проведения и специального гидрологического обследования на данных территориях для обеспечения эффективного лесовосстановления.