Завершение работ по оценке характеристик посадочного материала лесных растений в питомниках Ленинградской области

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» завершили натурные работы по оценке характеристик посадочного материала лесных растений в рамках выполнения государственного задания по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов  в 2020 году.

Весной текущего года специалисты отдела «Ленинградская лесосеменная станция» провели проверку 35 партий посадочного материала ели в лесных питомниках Лодейнопольского и  Подпорожского лесничеств.

Осенью были проверены 5 партий посадочного материала ели в лесных питомниках Волховского и Приозерского лесничеств Ленинградской области.

В ходе обследования специалистами произведена оценка биометрических параметров посадочного материала, а также степени повреждения растений энтомовредителями и фитозаболеваниями.

По результатам обследований, сделан вывод, что посадочный материал, выращиваемый в указанных лесных питомниках, находится в удовлетворительном состоянии и соответствует требованиям Правил лесовосстановления.

Результаты обследований войдут в отчет по государственному мониторингу воспроизводства лесов на территории Ленинградской области.