Планирование натурных обследований в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2021 году

Специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в рамках выполнения государственного задания по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2021 году запланировано проведение натурных обследований с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в Ленинградской, Мурманской областях и Республике Карелия.

Будут обследованы объекты воспроизводства лесов, отнесенные в 2018-2019 гг. к землям, на которых расположены леса, расположенные на территории Подпорожского и Всеволожского лесничеств Ленинградской области на площади 250 га, Кандалакшского лесничества Мурманской области на площади 100 га, Лоухского и Калевальского лесничеств Республики Карелия на площади 370 га с целью  оценки правильности отнесения земель в покрытые лесом земли, а также для оценки мероприятий, осуществляемых при воспроизводстве лесных насаждений для повышения качества лесовосстановительных работ.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» на территории Ленинградской, Мурманской областях и в Республике Карелия будут продолжены работы по инвентаризации фонда лесовосстановления.

Запланированный объем работ натурных обследований участков земель лесного фонда, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления на территории Приозерского лесничества Ленинградской области, Мончегорского лесничества Мурманской области, Калевальского и Лоуховского лесничеств Республики Карелии выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли в 2021 году составляет 1100 га.