Обследование аварийных деревьев на территории Храма святых благоверных князей Бориса и Глеба п. Агалатово

В процессе роста и развития древесные растения, как и все живые организмы, постепенно стареют, подвергаются повреждениям болезней и вредителей, гибнут.  В таком состоянии они становятся опасными для строений, коммуникаций, находящихся рядом людей — может произойти падение от сильного ветра, налипшего снега, незначительного механического воздействия. В большинстве случаев единственный способ обезопасить человека или имущество от причинения вреда – это признание дерева аварийными с последующей рубкой.

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» по обращению настоятеля Храма святых благоверных князей Бориса и Глеба п. Агалатово в рамках кампании «Защита леса - наша работа» провели обследование аварийных деревьев на участке лесного фонда, предоставленного для осуществления религиозной деятельности, на территории Агалатовского участкового лесничества Всеволожского лесничества Ленинградской области. 

В результате обследования древостоя лесопатологами выявлено одно аварийное дерево сосны, ввиду наличия стволовой гнили и опасного наклона ствола в сторону главной проезжей дороги. В целях предотвращения падения аварийного дерева составлен акт обследования с назначением рубки потенциально опасного дерева.