Защита леса – наша работа

В рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» начальник информационно-аналитического отдела Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Елена Резвая провела познавательный урок  для воспитанников подготовительной группы детского сада № 52 Приморского района Санкт-Петербурга. Главная тема встречи с дошкольниками - «Бережное отношение к природе» и знакомство с работой службы защиты леса. Ребятам в доступной форме рассказали об  основных лесообразующих породах Ленинградской области, о значении леса в жизни человека, «лесных» профессиях и напомнили правила поведения при нахождении в лесу.

Отдельно была затронута тема защиты леса, рассмотрены основные причины  гибели насаждений, такие как лесные пожары, болезни и насекомые-вредители леса. Детей ознакомили, какие мероприятия по борьбе с болезнями и вредителями осуществляются в лесу. Ребята активно участвовали в диалоге, задавали вопросы, особый интерес вызвала коллекция  насекомых-вредителей леса.

Такие встречи не только помогают детям получить новые знания об окружающем мире, но и воспитывают интерес к родной природе, умение ценить ее красоту и разнообразие, желание сохранять природные богатства.