Практический семинар по государственному лесопатологическому мониторингу и инструментальным обследованиям

В целях обеспечения качественного выполнения работ в рамках осуществления государственного лесопатологического мониторинга и проведению лесопатологических обследований перед началом полевых работ  на базе Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» для специалистов филиалов ФБУ «Рослесозащита» Центрального и Северо-Западного федеральных округов в период с 24.05 по 28.05.2021 был проведен  практический семинар (тренировка). 

В первый день семинара состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» Василий Тузов, директор центра защиты леса Ленинградской области Евгений Студеникин, начальник отдела охраны и защиты лесов Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Вадим Латышев, представители Департаментов лесного хозяйства по Центральному и Северо-западному федеральным округам. 

Целью проведения мероприятия являлась проверка теоретических знаний и практических навыков специалистов профильных отделов филиалов с последующим оформлением допуска к проведению работ по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям.

В ходе теоретической части В. Тузов особое внимание уделил новым введениям в части лесного законодательства. Также  специалисты обсудили основные вопросы, возникающие при проведении оценки достоверности сведений и обоснованности назначения санитарно-оздоровительных мероприятий в актах лесопатологических обследований за 2020 год,  обратили внимание на изменения в методике проведения ГЛПМ, поговорили о формировании и ведении реестров ГЛПМ, был заслушан доклад о лесопатологическом и санитарном состоянии лесов Ленинградской области.

В последующие два дня участниками тренировки были проведены натурные работы по инструментальным обследованиям  на территории Сосновского участкового  лесничества Приозерского лесничества Ленинградской области.

Были выполнены работы по регулярным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, где в рамках отработки практических навыков участниками семинара были заложены пункты постоянного наблюдения, а также работы по выборочным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов.

По результатам проверки теоретических и практических навыков будет осуществлен допуск специалистов к работе по ведению государственного лесопатологического мониторинга и проведению лесопатологических обследований.