Итоги генетической паспортизации репродуктивного материала в 2021 г.

Сотрудники отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» завершили работы по генетической паспортизации репродуктивного материала лесных растений. Работы были проведены в рамках выполнения государственного задания в части оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов на территории лесных земель государственного лесного фонда Российской Федерации, в том числе с использованием методов молекулярно-генетической диагностики путём проведения ДНК – анализов.

Генетическая паспортизация репродуктивного материала лесных растений заключается в сопоставлении партий семян и сеянцев по частоте встречающихся аллелей с частотой аллелей деревьев с места сбора семенного материала, что позволяет оценить степень генетического родства и не допустить нарушений в обороте лесосеменного сырья.

Всего сотрудниками отдела было исследовано 60 образцов семян и сеянцев ели европейской, которые были предоставлены сотрудниками питомника лесных растений «Вилга», находящимся в Республике Карелия. По результатам анализов индекс генетического сходства исследованных партий равен 94,6%, что свидетельствует о высоком генетическом сходстве.