В Карелии завершены натурные обследования лесных насаждений по государственному мониторингу воспроизводства лесов в Костомукшском центральном лесничестве

Специалисты отдела «Карельская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» завершили обследование лесных насаждений в Костомукшском центральном лесничестве Республики Карелия в рамках выполнения государственного задания по мониторингу воспроизводства лесов.

Всего натурные обследования выполнены на площади 116,21 га на территории лесного фонда Вокнаволокского, Ладвозерского, Костомукшского участковых лесничеств. Сотрудники отдела обследовали участки воспроизводства лесов, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2018-2019 годах. На всех обследованных участках заложены пробные площади в соответствии с установленными требованиями для определения качественных и количественных характеристик молодняков; местоположение пробных площадей фиксировалось с помощью навигатора. По результатам обследования все объекты искусственного лесовосстановления, естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению, а также участки земель, на которых произошло естественное лесовосстановление вследствие природных процессов, соответствуют хозяйству молодняка при отнесении их к землям, на которых расположены леса и критериям и требованиям Правил лесовосстановления.