Сотрудники Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» приняли участие в акции «Сохраним лес»

11 сентября одновременно на 20 участках, расположенных во всех 19 лесничествах – филиалах ЛОГКУ «Ленобллес» прошли посадки лесных культур.

Целью проведения мероприятия является обеспечение положительного баланса между выбытием и воспроизводством лесов, а также привлечение внимания широкой общественности к теме восстановления и сохранения лесов.

Сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» во главе с директором Евгением Студеникиным приняли участие в центральном мероприятии региона на территории Гатчинского лесничества.

Акция по посадке леса была организована Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области, Управлением лесами Ленинградской области и Гатчинским лесничеством.

В этом году акция имеет особое значение как лесоклиматический проект, который направлен на решение задач лесовосстановления и обеспечение конкурентного преимущества России в рамках устранения последствий лесных пожаров.

Выбор участка, расположенного в Гатчинском районе, для проведения центрального мероприятия не случаен – в апреле 2021 года в Устав Ленинградской области внесены изменения, закрепляющие столичный статус города Гатчина.

В этот день, приняв участие в лесовосстановлении, участниками акции в лесном фонде на площади 7,9 га было высажено 15,8 тыс. сеянцев ели с закрытой корневой системой.

Следует отметить, что в 2021 году продолжается реализация федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».