Завершены работы по наземной верификации результатов дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли на территории Республики Карелия

Специалисты отдела «Карельская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» завершили выполнение натурных работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.

В 2021 году натурные работы были проведены в Калевальском и Лоухском лесничествах Республики Карелия. В двух лесничествах обследован 41 участок двух категорий фонда лесовосстановления – вырубки и гари. Натурные обследования лесных участков, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с целью определения возможных способов лесовосстановления (естественный, искусственный, комбинированный), в том числе наземная верификация участков фонда лесовосстановления для оценки достоверности результатов дешифрирования материалов ДЗЗ, проведены на общей площади 729 га. По итогам натурных обследований 39 участков (95,1% от общего количества обследованных участков) на общей площади 666 га соответствуют данным дешифрирования материалов ДЗЗ.

В ходе натурных обследований рекомендации даны на общей площади 625,1 га (93,9% от площади обследования, соответствующей данным дешифрирования данных ДЗЗ), из них искусственное лесовосстановление – 114,5 га (18,3% от площади участков, по которым даны рекомендации), естественное лесовосстановление вследствие природных процессов – 275 га (44%), содействие естественному лесовосстановлению – 235,6 (37,7 %). На площади 40,9 га (5,6% от площади обследования) зафиксированы не сомкнувшиеся лесные культуры. По результатам натурного обследования участков лесных культур, естественного лесовосстановления вследствие природных процессов и мер содействия соответствуют критериям отнесения молодняка к  землям занятыми лесными насаждениями на площади 14,3 га (2%). Один участок лесных насаждений пройденных лесными пожарами 2019 года на площади 49 га (6,7%) по факту - устоявшее насаждение.

Предварительная информация по результатам работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли была направлена в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия, где по итогам совместного рассмотрения материалов будет уточнен фонд лесовосстановления на территории Калевальского и Лоухского лесничеств Республики Карелия.