Практическое занятие для студентов Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М.Кирова провели в ЦЗЛ Ленинградской области

09 ноября 2021 года в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» на базе почвенно-химического отдела и отдела радиологии Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» прошли практические занятия для студентов 4 курса кафедры общей экологии и анатомии растений Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова, обучающихся по специальности «Экология природопользования». Начальник отдела радиологии Виталий Вертебный ознакомил студентов с основами радиационного обследования лесного фонда. На занятии студенты изучили принципы отбора почвенных образцов в лесном фонде с целью измерения в них удельной активности Cs-137. Так же студентам рассказали об исследовании древесной и недревесной растительности лесного фонда, основах радиационного нормирования. Студенты освоили работу на основном оборудовании радиационного контроля, и ознакомились с основным оборудованием лаборатории экологического контроля – оптический спектрометр с индуктивно связанной плазмой, жидкостный хроматограф, анализатор общего углерода. В почвенно-химическом отделе студенты познакомились с  методами определения основных неорганических токсикантов, таких как тяжелые металлы и мышьяк, а так же органических, таких как бензпирен.

Встреча получилась познавательной и прошла в дружественной обстановке. Такие встречи Филиал проводит на регулярной основе и всегда готов к сотрудничеству с будущими специалистами, заинтересованными в лесной сфере.