Совещание с министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия по вопросам обследования пострадавших от пожаров 2021 года лесных насаждений

27 января 2022 года в формате видеоконференции состоялось совещание по вопросам обследования лесных пожаров 2021 года на территории Республики Карелия. В мероприятии приняли участие директор Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» Евгений Студеникин, заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Сергей Шарлаев, специалисты отдела охраны и защиты лесов министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия,  отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга и информационно - аналитического отдела Филиала.

На совещании рассматривались вопросы о проведении выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в рамках выполнения работ по осуществлению государственного лесопатологического мониторинга на участках леса, пройденных лесными пожарами 2021 года, возможности передачи Филиалом результатов дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли на территории, пройденной огнем. Кроме того, при наступлении вегетационного сезона Филиалом и Министерством запланирован обучающий семинар-совещание с целью оказания консультационной помощи специалистам лесничеств Республики Карелия в области защиты леса.

Дополнительно Министерству природных ресурсов и экологии Республики Карелия Филиалом рекомендовано обратиться в адрес арендаторов лесных участков с целью обеспечения организации и проведения лесопатологических обследований на пострадавших от лесных пожаров участках для последующего назначения необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий во избежание распространения вредителей и болезней леса.

Стоит отметить, что общая площадь лесных пожаров 2021 года на территории Республики Карелия составила более 13,0 тыс. га. В сложившейся ситуации специалистами Филиала в рамках государственного задания на 2022 год особое внимание будет уделено оценке санитарного и лесопатологического состояния насаждений, поврежденных лесными пожарами прошлого года.