Планирование натурных обследований в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2022 году

Специалистами Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в рамках выполнения государственного задания по осуществлению государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2022 году запланировано проведение натурных обследований с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в Ленинградской, Мурманской областях и Республике Карелия.

Будут обследованы объекты воспроизводства лесов, отнесенные в 2019-2020 гг. к землям, на которых расположены леса, расположенные на территории Ленинградской области, на площади 220 га, Мурманской области на площади 90 га и Республики Карелия на площади 360 га с целью оценки правильности отнесения земель в покрытые лесом земли, а также для оценки мероприятий, осуществляемых при воспроизводстве лесных насаждений для повышения качества лесовосстановительных работ.

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» на территории Ленинградской, Мурманской областях и в Республике Карелия будут продолжены работы по инвентаризации фонда лесовосстановления.

Предварительный объем работ натурных обследований участков земель лесного фонда, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли в 2022 году на территории Северо-Западного, Гатчинского, Учебно-опытного и Лужского лесничеств Ленинградской области, Кольского лесничества Мурманской области, Суоярвского и Медвежьегорского лесничеств Республики Карелии составит 1190 га.