VII Всероссийская научно-техническая конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование»

В период с 25 по 27 мая 2022 года в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С.М. Кирова состоялась VII Всероссийская научно-техническая конференция «Леса России: политика, промышленность, наука, образование», в которой приняли участие работники вузов, НИИ, органов государственной власти, неправительственных организаций, специалисты лесного хозяйства.

Конференция была посвящена широкому кругу вопросов развития лесного комплекса Российской Федерации.

Целью проведения Конференции являлась разработка предложений и рекомендаций для органов государственной власти и широкого круга лесопользователей на основе всестороннего анализа результатов научных исследований и практики.

Внимание Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» привлекла работа секции  «Современные проблемы использования, восстановления, охраны и защиты лесов».

В рамках научной конференции в формате секционной рабочей дискуссии специалисты уделили внимание обсуждению темам, связанным с новыми аспектами реформирования  лесного хозяйства России, системами непрерывного мониторинга пожароопасных ситуаций в лесных зонах,  маршрутов наземного движения специальной техники к лесным пожарам и ресурсам леса, влияние способов переработки лесосеменного сырья на качества семян сосны обыкновенной.  Также специалисты пообщались о  методическом подходе к оценке лесных участков, вовлеченных в рекреационное пользование, а также практических аспектах внедрения результатов НИОКР в производство.

Кроме того, сотрудники Филиала осмотрели выставку инновационных проектов «Лесная наука и практика: XXI век».