Предварительные итоги полевых работ по государственному лесопатологическому мониторингу в лесах Мурманской области

Специалисты  Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» в соответствии  с государственным заданием завершили плановые полевые работы по государственному  лесопатологическому мониторингу лесов на землях лесного фонда Мурманской области.

В ходе натурных работ осуществлены регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на 22 постоянных пунктах наблюдений на территории Зашейковского, Кировского, Кольского, Терского и Кандалакшского лесничеств. По предварительным результатам регулярных наблюдений среднее значение категории санитарного состояния модельных деревьев на постоянных пунктах наблюдений в Мурманской области не превышает 1,4 единиц, что говорит о преобладании здоровых насаждений.

В настоящее время на территории Мурманской области лесопатологическая ситуация остается стабильной, специалистами Филиала не зафиксированы вспышки популяций основных вредителей леса, относящихся к опасным видам. Численность листогрызущих вредителей в обследуемых лесничествах не превышает фонового уровня.

Также в лесах Мурманской области выполнены выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 7,7 тыс. га в Мурманском, Кольском, Мончегорском, Зашейковском, Кандалакшском, Печенгском и Терском лесничествах. На основании выборочных наземных наблюдений и последующего анализа данных  будут составлены реестры участков, на которых рекомендуется проведение необходимых лесозащитных мероприятий. Указанные сведения будут направлены в Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.