7-е Международное совещание по сохранению лесных генетических ресурсов

С 20 по 22 сентября 2022 г. состоялось 7-е международное совещание по сохранению лесных генетических ресурсов. Совещание проходило на базе ФБУ ВНИИЛМ (Пушкино, Московская обл.) и стало седьмым из цикла международных научных встреч, ранее проводимых в формате Международных совещаний по сохранению лесных генетических ресурсов.

Актуальность подобных встреч обусловлена тем, что лесные генетические ресурсы играют важную роль в адаптации и защите лесных экосистем, но подвергаются усиливающемуся давлению со стороны различных факторов, а также нерациональному использованию. Вопросы сохранения и рационального использования лесных генетических ресурсов являются важными в контексте устойчивого развития лесов и обозначены ФАО, как важнейшая задача в достижении Глобальных целей Форума ООН по лесам.

В работе совещания приняли участие сотрудники отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Филиала ФБУ «Рослезозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области».

В рамках секции филогеография и генетика популяций древесных и кустарниковых растений с секционным докладом генетическое разнообразие естественных популяций сосны обыкновенной северной части Республика Карелия выступила Евгения Мельчакова, в котором представлены результаты работ по генетической паспортизации сосны обыкновенной в республике Карелия. В докладе была приведена оценка основных показателей генетического разнообразия и структуры популяции сосны обыкновенной (PinussylvestrisL.) на основе 13 микросателлитных локусов в 5 популяциях из северной части Республики Карелия. Проведенный анализ показал высокое аллельное разнообразие популяции сосны обыкновенной на исследованных участках. Также исследования показали невысокий уровень межпопуляционной дифференциации, внутри популяции изменчивость составляет 93%, а межпопуляционная доля изменчивости составляет 7 %.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы сохранения лесных генетических ресурсов в условиях глобального изменения климата и антропогенного воздействия; актуальные направления селекции лесных древесных растений; лесная геномика и биотехнология, радиационная экология и использование, развитие и управление лесными генетическими ресурсами.