Взаимодействие со школьными лесничествами Ленинградской области

В рамках проведения информационной кампании ФБУ «Рослесозащита» «Защита леса – наша работа» специалист отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Филиала ФБУ «Рослесозащита»- «ЦЗЛ Ленинградской области» Андрей Петров в начале вегетационного периода 2022 года провел практическое занятие по закладке пробных площадей на предмет определения воздействия лесного пожара на взрослое лесное насаждение сосновых пород для учеников Толмачевской школы.

Пробные площади были заложены на территории Толмачевского участкового лесничества Лужского лесничества Ленинградской области на свежем участке, пройденном огнем, в чистом по составу сосновом насаждении.

По окончанию вегетационного периода был осуществлен повторный выезд с воспитанниками школьного лесничества для контрольного обследования поврежденных участков после пожара прошлого года.

Участники мероприятия произвели повторный осмотр деревьев и проб на предмет возобновления надпочвенного покрова. Размер площади составил 1х1 м.

Ученики, проведя подсчет количества и разнообразия восстановившихся видов растений, определили, что часть деревьев усохли, некоторые перешли из категории ослабленных в категорию свежий сухостой.

Также было отмечено, что по завершению сезона наблюдалось разделение деревьев по всем категориям состояния. Основная масса таких насаждений была представлена категорией «сильно ослабленные», «усыхающие» и «свежий сухостой».

В ходе этого, натурного выезда были замечены деревья, которые уже  заселены стволовыми вредителями, такими как -  большой сосновый лубоед, златки.

Ученики школьного лесничества с удовольствием слушали и с любопытством участвовали в процессе, задавали много вопросов, получали ответы профессионала.