Аллейные посадки деревьев

Пользу, которую приносят деревья, трудно переоценить. Ни у кого не вызывает сомнения, что древесные растения имеют большое значение для городов. Тем не менее, когда растения начинают мешать обычному образу жизни горожан или наносить ущерб их собственности, между людьми и деревьями возникают конфликты. Они могут привести к материальным убыткам, послужить причиной травм.

Наибольшую угрозу несут деревья, которые находятся в черте города, на участках, где отмечается большое скопление людей и машин. Часто ветви деревьев мешают водителям замечать дорожные знаки и сигналы светофора, что может привести к авариям. Иногда из-за широких крон или низковисящих ветвей водители не могут разглядеть пешеходов или автомобили, движущиеся по встречной полосе. Кроме того, низко висящие ветви могут стать причиной повреждения автомобилей и ранения пешеходов, особенно в тёмное время суток.

Главными причинами падения деревьев и их отдельных частей могут стать: сильный наклон ствола, ассиметрично развитая крона, значительное повреждение ствола гнилью, нарушение целостности корневой системы. Например, старые тополя, помимо мягкой и легко гниющей древесины, имеют слабую поверхностную корневую систему, что может привести к их падению при неблагоприятных условиях. Стволовые гнили, которые очень часто обнаруживаются у поражённых грибными болезнями осин, значительно снижают устойчивость деревьев к образованию ветровала и бурелома.

Для того, чтобы избежать возможных опасностей и выявить в насаждениях аварийные и опасные деревья рекомендовано своевременно проводить тщательное визуальное или инструментальное обследование деревьев с привлечением специалистов, осуществляющих подобные работы. Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» на протяжении всего вегетационного периода по заявкам граждан и юридических лиц качественно проводят лесопатологическую экспертизу на частных участках и в городских скверах и парках.