Предварительный анализ лесосеменного сырья лесных растений

Специалисты отдела «Ленинградская лесосеменная станция» Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» приступили к предварительной апробации шишек и семян сосны и ели, которые были заготовлены в текущем году.

По состоянию на 8 ноября в Филиал поступило 18 партий лесосеменного сырья для определения целесообразности заготовки семян лесных растений.

Заготовка лесосеменного сырья в Ленинградской области производится с постоянных лесосеменных участков, лесосеменных плантаций, которые расположены в Бокситогорском, Гатчинском, Сланцевском и Подпорожском лесничествах.

Стоит отметить, что заготовка семян с объектов лесного семеноводства является одним из основных вопросов ведения лесного хозяйства в любом субъекте РФ в связи с тем, что постоянные лесосеменные участки и лесосеменные плантации продуцируют семена с улучшенными наследственными свойствами.

В рамках проведения анализа лесосеменного сырья специалистами Филиала будут определены важнейшие показатели: зараженность фито и энтомовредителями, процент выхода семян из шишек, а также посевные качества семян лесных растений.

«На основании полученных результатов Филиалом будут даны рекомендации о целесообразности заготовки семян лесных растений с объектов лесного семеноводства и лесосек. Это позволит органам исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений, увеличить эффективность заготовки семян с высокими посевными свойствами и исключить заготовку низкокачественных и некондиционных семян лесных растений» - комментирует директор Филиала Евгений Студеникин.