Окончание вегетационного периода на территории Республики Карелия, Ленинградской и Мурманской областей

Вегетационный период имеет большое значение при оценке санитарного состояния лиственных насаждений, которое определяется по внешнему виду кроны. В связи с этим, специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» завершили проведение натурного обследования лесных насаждений и приступили к камеральной обработке полученных материалов.

Окончание вегетационного периода в Мурманской области наступило 30 сентября, в Республике Карелия – 20 октября, в Ленинградской области с 15 ноября. Растения, в том числе и древесно–кустарниковые, начали активный сброс биомассы ассимиляционного аппарата, начался переход  в фазу зимнего покоя. Основными показателями окончания вегетационного периода являются начало сезонной дехромации, а так же среднесуточная температура воздуха менее 10°С.

Длительность окончания вегетационного периода определяется ежегодно, исходя из погодных условий географического расположения лесничеств, и ежегодно согласовывается совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, в целях осуществления контроля за достоверностью сведений о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов.