Прогноз на первое полугодие 2023 года

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» на основании данных результатов государственного лесопатологического мониторинга, проведенных лесопатологических обследований и анализе погодных условий 2022 года оценили текущую санитарную и лесопатологическую ситуацию и подготовили прогноз санитарного и лесопатологического состояния лесов Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия на первое полугодие 2023 года.

Основными причинами ослабления, повреждения и гибели лесных насаждений в 2022 году на территории Республики Карелия и Ленинградской области стали почвенно-климатические факторы - ураганные ветры прошлых лет, переувлажнение почвы вследствие изменения уровня грунтовых вод, а так же распространение стволовых вредителей (короеда-типографа в приспевающих, спелых и перестойных еловых насаждениях).

Согласно данным реестров государственного лесопатологического мониторинга общая площадь поврежденных и погибших лесных насаждений по состоянию на 25.11.2022 года на территории Республики Карелия составляет 25,3 тыс. га, в Ленинградской области – 6,9 тыс. га, в Мурманской области – 3,5 тыс. га.

Основными причинами, влияющими на ослабление и гибель лесов Мурманской области - это лесные пожары прошлых лет, болезни леса и погодные условия. По сравнению с предыдущим периодом площадь лесных пожаров сократилась в 9,8 раз. Отмечено затухание очагов еловой губки, биатореллового рака и смоляного рака под воздействием естественных факторов.

Неблагоприятные погодные условия являются определяющим фактором санитарного и лесопатологического состояния лесов Ленинградской области. Поэтому изменение состояния насаждений будет в основном зависеть от них. Улучшение либо ухудшение лесопатологического состояния зависит от того, будут ли на данных участках проведены санитарно-оздоровительные мероприятия. В том случае, если санитарные рубки не будут проведены, то ожидается ухудшение состояния насаждений - увеличение общего отпада. В северной части Карелии возможно образование очагов ржавчины хвои ели, на территории Мурманской области в 2023 году существенного роста очагов болезней леса не ожидается.

Прогнозы санитарного и лесопатологического состояния лесов на первое полугодие 2022 года будут направлены в органы исполнительной власти, уполномоченные в области лесных отношений для принятия управленческих решений.