Дистанционные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в 2022 году

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области» завершили запланированные на 2022 год работы по дистанционным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, выполненные в рамках осуществления государственного лесопатологического мониторинга на территории лесного фонда Ленинградской, Мурманской областей и Республики Карелия.

В соответствии с утвержденным планом в текущем году специалисты Филиала выполнили работы по дистанционному мониторингу лесов в 7 лесничествах указанных субъектов РФ на площади более 3,2 млн. га. На основании материалов дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли были выявлены изменения в санитарном состоянии лесов, при этом наибольшая площадь повреждённых лесов зафиксирована в Республике Карелия (5,6 тыс. га), а в Ленинградской и Мурманской областях - 1,6 тыс. га  и  1,4 тыс. га соответственно. Основными причинами ослабления и гибели насаждений по данным дистанционных наблюдений являются пожары, деятельность короеда-типографа.

Стоит отметить, что дистанционный мониторинг является эффективным способом выявления погибших насаждений, что особенно актуально в удаленных и труднодоступных участках лесного фонда, его результаты являются основой для планирования объемов и мест проведения работ по государственному лесопатологическому мониторингу наземными методами.