Ледяной дождь прошел в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

21 декабря в регионе были отмечены неблагоприятные погодные явления – ледяные дожди. Ледяной дождь — смешанные атмосферные осадки, выпадающие из облаков при отрицательной по шкале Цельсия температуре воздуха. Ледяной дождь наблюдается при наличии температурной инверсии, когда у поверхности земли находится холодный воздух, а над ним располагается слой более тёплого воздуха с положительной температурой. Внешне, такие осадки напоминают необыкновенные капли, а ледяные шарики размером от 1 до 3 мм в диаметре. Каждый шарик представляет собой твердую, но хрупкую оболочку, внутри которой содержится вода в жидком состоянии. При столкновении с твердыми поверхностями оболочка ломается, а вода высвобождается. Учитывая, что температура окружающего воздуха в этом слое отрицательная, жидкость мгновенно застывает. Получается, упавшая капля замерзает там, куда попала — на тротуаре, ветвях, коре и других поверхностях. Нередко это атмосферное явление наносит значительный ущерб и классифицируется как природный катаклизм (с тяжелыми последствиями и иногда человеческими жертвами).

Ледяной дождь опасен и для древесных насаждений, ведь при этом стволы, каждая веточка, иголочка деревьев и кустарников покрываются ледяной коркой. Кристаллы льда утяжеляют ветви и тянут их вниз, что приводит к их разломам и отломам, а открытые раны — это «ворота» для инфекций, которые могут привести к болезням и заселению деревьев вредителями уже ближайшей весной. Кустарники, спрятавшиеся под сугробом и покрытые коркой льда, могут сопреть от нехватки воздуха, т.к. внутри создается «парниковый эффект».

Возможный ущерб для лесных насаждений северной столицы и Ленинградской области от данного природного негативного фактора будет оцениваться в ходе ежегодного государственного лесопатологического мониторинга, который проводится Филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Ленинградской области».