Защита леса – наша работа

       В рамках акции «Защита леса – наша работа» в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Пряжинская средняя образовательная школа имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой» поселка Пряжа Республики Карелия прошла встреча специалистов отдела «Карельская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» с учениками 6-х и 7-х классов, а также школьного лесничества, образованного два года назад на базе школы.

       В ходе встречи с детьми обсуждались основные темы - что такое лес, разнообразие животного и растительного мира лесов, как получается и для каких целей используется древесина. Кроме того, детей заинтересовал рассказ об  основных причинах расстройства и гибели насаждений, о роли Филиала в предотвращении возможных негативных последствий вследствие этого, общих правилах поведения в лесу и недопущения оставления мусора.

            В преддверии начала весенних лесовосстановительных работ, детям была представлена презентация на тему - «Весна 2023 года, разговор о лесе». Школьникам было подробно рассказано, о том, как собираются лесосеменное сырье в лесу и на плантациях, как перерабатываются шишки для получения семян, какие породы деревьев выращиваются на питомниках Карелии. Во время общения учащимся были продемонстрированы разнообразные фотографии с тепличного комплекса «Вилга», отдельной темой стал рассказ о прививках сосны для выращивания потомства лучших плюсовых деревьев.

        Во время встречи школьники активно участвовали в беседе и задавали интересующие их вопросы. В завершение мероприятия ученикам было предложено принять участие во Всероссийском конкурсе рисунков «Лес – наш главный интерес», который проводит ФБУ «Рослесозашита». Все работы будут оценены по достоинству, авторы лучших произведений получат  заслуженную награду.